IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Шоколадно-ванильное мыло ручной работы
Admin
сообщение Mar 2 2009, 01:33 PM
Сообщение #1

Administrator

Шоколадно-ванильное мыло ручной работы
Изображение

Наконец я добралась до мыла! Очень долго и тщательно готовилась к этому действию, перечитала множество статей в Интернете. Самым большим, информативным и дружелюбным местом показалось сообщество мыловаров в ЖЖ ru_soap.

В общем после прочтения всей информации я поняла что хочу чтобы мое мыло:

1. Было похоже на шоколадное пирожное.

2. Пахло вкусно и сладко шоколадом и ванилью.

3. Хорошо увлажняло и скрабило одновременно.

Ингридиенты я брала такие:

1. Основа - брусок детского мыла (везде пишут, что лучшее - с дельфинчиком, но я такого не нашла).

2. Эфирное масло ванили (сие чудо я давным-давно купила в Рив Гоше в Охотном Ряду, в уголке Фреш Лайн. На заметку: в Европейском во Фреш Лайне этого масла нет). Цена вопроса: около 300 р.

3. Порошок какао ("Золотой Ярлык", случайно найденный на полке и теперь добавляемый куда только можно wink.gif )

4.Овсянка (я брала немолотую)

5. Кофе молотый (я взяла чуть-чуть, потому что не хотела, чтобы получился термоядерный скраб).

6. Масла-основы: миндальное, оливковое. (все пропорции описаны в соответсвующих темах, я уже не помню сколько брала).

7. Витамин Е в масле.

8. Несколько капель масла Иланг-Иланга.

9. Мед (у меня каштановый. Кстати мед разжижает смесь, так что главное не переборщить).

Описание подробное, с картинками и шутками прибаутками всего процесса можно посмотреть здесь: http://aromalogy.ru/?p=6

Итог всего этого вот:

Изображение

Изображение

С первой задачей я справилась. Мыло действительно похоже на пирожное.

Теперь ошибки: запахи выветрились. Выветрилась (полностью!) ваниль, иланг-иланг. Запах шоколада остался слабенький-слабенький.

Почитала про это и пришла к выводу: стойкий запах шоколада дает какао-масло. (о нем прекрасно написано здесь: http://forum-aromamaslo.ru/lofivers...x.php/t228.html)

Теперь вопрос: девочки, где можно это чудо купить? Только не в интернет-магазинах, меня дома не бывает, неудобный это способ для меня. Читала, что в аптеке купить можно, а в какой именно - никто сказать не может. Говорят только, что вещь редкая. Я собралась наварить мыла на 8 марта, хочется чтобы запах был вкусный и стойкий! А то ни порошок какао, ни шоколад, ни ЭМ не держатся в мыле.

С задачей скраба мыло тоже справляется хорошо, вот с увлажнением - средненько, тем более у меня кожа очень сухая.

Но в целом я осталась довольна. Процесс захватывающий и творческий. У меня теперь в голове куча идей по поводу следующих мыл, постепенно закупаю ингридиенты. ))

Если соберетесь варить мыло - заранее удачи wink.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение Mar 12 2009, 10:22 AM
Сообщение #2

Administrator

Своими руками: бомбочки, овсяное и апельсиновое мыло:)
1) Бомбочки для ванной "Спокойной ночи" с маслом лаванды и авокадо

В составе:
2 части соды
1 часть лимонной кислоты
1 часть базового масла (авокадо)
1 часть наполнителя (овсянка)
20 капель эфирного масла (лаванды)
Красящий пигмент (мика)

В качестве наполнителя также можно добавлять морскую соль, какао, сухие цветы, глину, сухое молоко и т.д.

Лимонную кислоту нужно измельчить в кофемолке, смешать с содой и остальными ингредиентами, слепить и утрамбовать в формочки, оставить на час, а затем достать и оставить сохнуть.

Моё мнение:
Масло авокадо хорошо увлажняет и смягчает кожу, а эфирное масло лаванды, помогает расслабиться перед сном и легко заснуть:)

Изображение

2) Мыло-скраб для тела"Овсянка с мёдом и сливками"

В составе:
Мыльная основа
Молотая овсянка
Масло дерева ши
Облепиховое масло
Ванильный сахар
Сливки
Мёд

Расплавить прозрачную мыльную основу (небольшое кол-во), добавить 1/2 чайной ложки масло облепихи, размешать, перелить в небольшую формочку вытянутой прямоугольной формы. Дать немного остыть и поставить в морозильник.
В это время растопить белую мыльную основу, добавить в неё овсянку, сливки, мёд и масло ши.
Достать из морозильника оранжевое мыльце и нарезать его картофелечисткой, в результате чего получаются спиральки, которые затем по очереди слоями выкладываем в форму и заливаем белой основой с овсянкой. Сверху можно посыпать остатками молотой овсянки. Оставить на ночь остывать, а утром нарезать большим острым ножом.

Моё мнение:
Мыло пахнет овсяной кашей, нежно скрабит кожу, на теле выглядит как молочко, смягчает и очищает.

Изображение

3) Апельсиновое мыло-скраб для тела с люфой и маслом облепихи

В составе:
Люфа
Мыльная основа
Облепиховое масло
Эфирное масло апельсина

Растопить мыльную основу, добавить масло облепихи, эфирное масло апельсина добавлять в самом конце, чтобы оно не улетучилось. Поставить люфу в цилиндрическую форму (если люфа слишком жёсткая, то предварительно отварить её) , залить основой. Оставить на ночь остывать, затем достать их формы и нарезать ножом на порционные кусочки (нож нужен большой и острый, т.к. люфа непросто прорезается и потребуется приложить некоторые усилия).

Моё мнение:
Мыло хорошо скрабит кожу, масло апельсина заряжает хорошим настроением, особенно приятно пользоваться хмурым пасмурным утром:)

Изображение

Основу для мыла покупала тут=>>> http://www.mama-mila.ru/var_osnova.html (Москва)
+Quote Post
Admin
сообщение Jan 11 2010, 09:51 AM
Сообщение #3

Administrator

смотрите огромный обзор ссылок по мыловарению в разделе хобби и увлечения на этом сайте
http://www.czn.ru/forum/index.php?showtopi...amp;#entry54312

+Quote Post
alexey levkov
сообщение Apr 24 2010, 09:32 PM
Сообщение #4

Newbie
*

Мастер класс по изготовлению мыла из мыльной основы

Вам потребуется:

1. Мыльная основа

2. Жирные масла (ши, зародышей пшеницы и т.д.)

3. Эфирные масла или отдушки

4. Красители (по желанию)

5. Наполнители (по желанию, это могут быть сухие травы или высушенная и мелко нарезанная цедра)

6. Формы для мыла

7. Две кастрюльки (одна поменьше, другая побольше)

8. Ложка (ей вы будете отмерять необходимое количество масел и помешивать основу)

Начнем с мыльной основы. Порежьте необходимое количество основы на небольшие куски и положите в маленькую кастрюлю. В большую кастрюлю налейте немного воды и поставьте на плиту, в нее же поставьте кастрюльку с основой. У вас получилась водяная баня, на которой топим мыльную основу до жидкого состояния.
Когда основа расплавилась, добавляем базовые (жирные) масла. На 100гр. основы обычно хватает 1ч.ложки масла. Если добавить слишком много масел, прозрачная основа может помутнеть. Далее, если краситель сухой (порошок) разводим его в небольшом (несколько капель) количестве воды и уже после этого добавляем к мыльной основе. Массу помешиваем, аккуратно не взбивая. Иначе наше мыло будет наполнено пузырьками воздуха. Если вы решили делать мыло с добавками, то самое время их ввести в нашу смесь.
Снимаем кастрюльку с плиты и добавляем несколько капель эфирного масла или ароматизатора. Перемешиваем. Аккуратно разливаем мыло в формы и даем остыть. Уже через час (время зависит от объема формы) мыло можно извлечь.

--------------------
Мыльная основа, формы для мыла, эфирные и жирные масла, красители, отдушки, формы для свечей, шерсть для валяния, иглы для валяния, полимерная глина, товары для скрапбукинга, бисер, бусины и другие товары для хобби и рукоделия. Магазин Не_только_мыло 3-ий Павловский переулок д 20.
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic