IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Скважина или колодец
OFahso
сообщение Jun 7 2018, 08:21 AM
Сообщение #1

Member
**

Есть возможность недорого купить земельный участок под застройку в Подмосковье. Только с водой проблема придется или скважину бурить, или колодец копать. Как вы думаете, что выгодней получится?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение Jun 7 2018, 02:44 PM
Сообщение #2

Administrator

ежу понятно колодец...smile.gif))с точки зрения текущей эксплуатации по собственному опыту..легче чистить ..углублять...артезианскую скважину явно не потянуть да и стоит она примерно 300 000 рублей + лицензия недешовая и регистрация соответствующая
если речь идет о песочной скважине до 40 м. то она быстро заиливается и нужно рядом будет делать новую скважину..у меня например колодец 22 кольца.. и проще его эксплуатировать
+Quote Post
Xodor
сообщение Jun 7 2018, 07:26 PM
Сообщение #3

Member
**

Может быть лучше у геологов справки навести. Наверняка вода залегает глубоко, отсюда и стоимость участка невысокая. Теперь, чтобы вам добуриться к воде, нужно будет приличных денег заплатить. Если мне не изменяет память, к примеру, тут, стоимость бурения на воду в Клинском районе, где-то начинается 1800 руб/метр.
+Quote Post
Admin
сообщение Jun 7 2018, 07:43 PM
Сообщение #4

Administrator

В инете я видел карту залегания воды по районам Московской области..можно взглянуть.. но это если речь идет об артезианской скважине.. песочные скважины бурят в пределах 20-40 метров ...колодец по любому дешевле.. и надежнее
+Quote Post
Hagotres
сообщение Jun 7 2018, 08:02 PM
Сообщение #5

Member
**

Может, я ошибаюсь, но в плане вкусовых качеств и санитарных норм артезианская вода лучше, чем колодезная. Однако, если вы планируете участок использовать под дачу и жить там постоянно не собираетесь, тогда практичнее выбрать колодец.
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic