IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Печеночный торт
Admin
сообщение Jul 29 2004, 06:52 AM
Сообщение #1

Administrator

ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТ
Эта рубрика для начинающих кухарок и молоденьких дамочек, которые недавно вышли замуж и еще не привыкли к собственной кухне.

Сладкий торт в конце обеда - это дело обычное, а вот торт как второе блюдо - это что-то новенькое, точнее - забытое старенькое. Как раз таким острым блюдом сто лет назад угощали клиентов дореволюционных ресторанов многих российских городов. Но сделать такой же торт сможет и современная молодая хозяйка. Это торт из печенки!

Для торта годится печень теленка или молодого поросенка, но самый нежный торт получается из куриной печенки. Самой печенки для этого шедевра пойдет немного, грамм 400. Чтобы печенка была более нежной её нужно предварительно вымочить или в воде, только отстоянной, без хлорки, или в молоке. Вымачивать ее нужно от получаса до суток, значения особого это не имеет. Воды можно влить хоть ведро, не жалко, а молока хватит и чашки. Затем следует удалить все жилки, а с телячьей и свиной печени снять пленки. Пропустите печенку раза два-три вместе с головкой лука через мясорубку. Кстати, лук можно предварительно слегка обжарить, отчего вкус торта будет более нежным. Теперь в эту массу добавьте пару яичных желтков, соль, пару чайных ложек сахарного песка, молотый перец, тертый мускатный орешек, мелко нарезанную зелень, две чайные ложки манной крупы для пышности и ложки три (столовых) муки. Специй не жалейте, торт должен быть острым и ароматным. Все это надо хорошо вымесить и поставить на полчасика постоять, чтобы все друг другом пропиталось. Оставшиеся два яичных белка хорошенько взбейте до густой пены, введите в печеночную массу и аккуратно размешайте.

А вот теперь самое главное - испечь коржи. Сковородку берете как для обычных блинов, хорошо прогреваете и печете тонкие печеночные блины, но переворачивать их надо очень аккуратно, широкой лопаточкой, а то они сильно рвутся. Жарятся они очень быстро, так что отходить от сковороды я просто не рекомендую. Если подгорят блины, то и торт будет грубый, зубы, конечно, вы об него не сломаете, но это будет уже не торт, а подошва солдатского сапога образца 1914 года, как это и было с юмором написано к аннотации этого торта в ресторанной карточке 1916 года.

И вот, когда все блины остынут, сложите их стопочкой, промазывая каждый майонезом, и поместите на пару часиков в холодильник. Перед подачей на стол торт украсьте или взбитыми сливками, или масляными завитушками и розочками, выдавленными из кондитерского шприца.

Елена ВИНОГРАДОВА

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kobra
сообщение Aug 30 2010, 08:38 AM
Сообщение #2

Member
**

Тортики это вообще хорошая тема.

Печеночный торт

Лук и морковь нарезать, измельчить и спассеровать на половине масла. Печень вымыть, пропустить через мясорубку, добавить яйцо, муку и соль. Полученную массу небольшими порциями вылить на сковороду с оставшимся маслом и обжарить коржи с обеих сторон.

печень 300 г
майонез 2 ст. ложка
яйца 1 шт
луковицы 1 шт
морковь 1 шт
масло растительное 3-4 ст. ложка
мука 100 г
соль
+Quote Post
Lemon nad
сообщение Sep 20 2018, 01:18 PM
Сообщение #3

Member
**

Печеночный торт.

Печеночный торт - прекрасная праздничная закуска. Украшение вашего стола, так сказать. Он красив и интересен собой. А тот вариант, который предлагаю вам я, еще и вкусен!

Ингредиенты:

куриная печень - 800 гр;

яйца - 2 шт;

мука - 2/3 стакана;

крахмал (у меня кукурузный) - 1 ст.л.;

соль - 1 ч.л.;

черный молотый перец - 1 ч.л.;

морковь - 2 больших;

луковица - 1 большая;

сыр - 150 гр;

яйца отварные - 3 шт;

укроп - небольшой пучок;

сметана жирная - 400 гр;

майонез (у меня домашний) - 150 гр;

чеснок - 2 зубчика;

оливковое масло - 4 ст.л.

Готовим
печеночный торт
Моем печенку и складируем ее в блендер. Перемалываем до однородного состояния.

Вбиваем туда яйца и снова перемешаем.

Затем добавим 2 ст.л. с горкой сметаны, перемешаем. Затем мука.

Затем крахмал, соль и перец. Объясню про крахмал. Куриная печень очень нежная и тесто получается жидкое. Чтобы блинчики не разваливались, мы страхуемся крахмалом.

Снова перемешиваем до однородного состояния и оставляем постоять, чтобы мука разбухла. Как раз займемся начинками.

Трем морковку на мелкой терке.

На разогретой с оливковым маслом сковородке начинаем тушить нашу морковь на среднем огне.

Пока порежем лук мелкими полосками.

Отправляем лук в сковородку к морковке и тушим все вместе до мягкости, минут 10.

Тем временем натрем на мелкой терке сыр и вареные яйца.

Мелко-мелко порежем укроп (без стеблей). Отправляем его к сыру с яйцами.

Смешаем соус. Оставшуюся сметану перемешиваем с майонезом, выдавим туда чеснок и посолим-поперчим по вкусу.

Половину соуса перемешиваем с яично-сырной начинкой.

Вторую половину с подостывшей морковкой.

Начинаем выпекать блинчики. Разогретую сковородку смазываем с помошью кисточки оливковым маслом и наливаем поварешку теста. Как только края блинчика станут коричневеть, переворачиваем. Это буквально минута-полторы.

На другой стороне жарим также. Нам нельзя их передерживать, блины должны быть нежными, а не сухими.

Готовый блин кладем на блюдо. Я вырезаю из пекарской бумаги 4 полоски и подкладываю под края блинчика, чтобы начинками не испачкать блюдо. Намазываем первый блин морковной начинкой. Щедро так, не скупимся.

Далее складируем второй блин и намазываем его сырной начинкой. Я мажу спустя минутку, чтобы он чуть остыл.

И так до конца торта. У меня получилось 10 или 11 коржей. Верхний я всегда мажу сырной начинкой. Вынимаем бумажные полоски и ставим торт в прохладное место пропитываться. Идеально - на ночь. Потому как, пропитавшийся, он оооочень вкусен.

Скажу вам честно - пока торт остывает и начинает пропитываться, он чаще всего начинает "ехать", как Пизанская башня. Я руками радостно поправляю его на место. Так что послеживайте первый час-два за ним.

При подаче нарезаем наш торт, соответственно как торт, и аккуратно по тарелкам. В тот же день его конечно же тоже можно кушать, но подчеркну, что идеален он после ночи с холодильником.
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic